Изготовлен накладной жетон для шкатулки в честь конвоя "Дервиш"

Сделали уникальную в своем роде вещицу, а именно жетон для памятной шкатулки. Шкатулка является футляром для реликвий связанных с конвоем «Дервиш». Мне лично было весьма интересно почитать и немного больше узнать про саму подоплеку этого события и почему же его так выделяют. Краткими результатами своих изысканий я и могу с вами поделиться.

Краткий исторический очерк.

Арктический конвой "Дервиш" – это был первый океанский тихоходный конвой, со стратегическими грузами отправленный в СССР во время Великой отечественной войны. Нельзя утверждать, что ленд-лиз сыграл решающую роль в войне, тем более, что за все товары СССР оплатил золотом (пассажи про гуманитарную помощь будут излишни, просто торговые поставки, оттянутые по времени оплаты и сопряженные с огромным риском для торгового и военного флота которые эти поставки обеспечивал). Моряки, которые их осуществляли, обладали огромным личным мужеством. Ибо идти в неизвестность с большой долей вероятности: встретиться с вражескими кораблями или авиацией и быть утопленным где-то в холодных водах Арктики, перспектива отнюдь не радужная.

Конвой был совсем невелик одно судно поддержки с топливом и всего пять транспортных английских и одно голландское судно загруженных сырьем и другим грузом: шерсть, каучук в количестве близком к десяти тысячам тонн, а также пятнадцать самолетов «Hurricane», свыше тысячи тон ботинок для военных, большое количество другой мелочёвки.

12 августа 1941 года конвой вышел из порта Ливерпуль в направлении Скапа-Флоу, 16 августа прибыв в Хвалфьордур, для заправки топливом. Пробыв в порту, всего пять дней,  21 августа 1941 года конвой направился в Архангельск. Конвой был невелик, был первым, моряки были просто храбры, а главное удачливы и возможно, именно поэтому план удался на все сто процентов. Конвой без встречи с силами противников и соответственно без потерь в кораблях и прибыл в Архангельск в последний день лета, именно 31 августа 1941 года. Вот так, скупо можно описать этот первый, но такой важный конвой, да это не миллионы тон груза, но для моряков пробыть почти три недели во враждебных водах также были, тем более плаванье в Арктике даже в мирное время легкой прогулкой не назовешь. Отметим, что за годы Великой Отечественной войны было проведено десятки морских конвоев, некоторые из которых понесли ощутимые потери, в кораблях и людях.

В августе традиционно проходит ряд памятных мероприятий приуроченных к этому событию, а также к героической деятельности Северного флота во время войны.

На этом историческую часть нашей новости походит к концу, и я кратко попробую рассказать и про само изделие.

Жетон из алюминия для шкатулки

Массивный накладной жетон, из алюминия выполненный с помощью техник гравирования на фрезерных станках с ЧПУ. С помощь спец крепежа закреплен на деревянной шкатулке из ценных пород дерева, являющихся футляром для ряда реликвий связанных с этим конвоем. Рисунок рельефный, произведены пескоструйная обработка и финишная полировка ряда элементов (буквы).

Шактулка

Шкатулка Дервиш с накладным жетоном изготовленным компанией Millpower

Изготовитель: производственная компания «MillPower»

Размер таблички: диаметр 200мм.

Табличка имеет рельефный текст, изготовлена на фрезерно-гравировальном станке с ЧПУ.

Материал: дюралевый сплав.

Финишная обработка: пескоструйная обработка и полировка отдельных элементов таблички.

Срок службы памятной таблички неограничен.

Быстро изготавливается, не ржавеет.

Остались вопросы
или хотите заказать услугу?
Позвоните нам
или заполните форму